Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

04.02.14. Решили в последний день Вариных каникул осуществить короткую культурную программу – посещение пагоды Лонг Шон. Отличительной особенностью этой пагоды является 14-метровая статуя Будды, который в позе лотоса сидит на холме позади храма.

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

Будду мы видим даже из окон своей квартиры, несмотря на то, что он довольно далеко от нас. Лонг Шон – одна из главных достопримечательностей Нячанга и провинции Кхань Хоа, центром которого город и является.

Итак, мы были еще в Тет (вьетнамский новый год, если кто забыл уже), поэтому народу тут было достаточно.

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

Сам храм немаленький, мы пришли как раз во время службы.

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

Тут же рядом колокол, с помощью которого можно очистится и пр.

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

монашка умиляется на Варю, которая полезла в колокол (см. фото выше)

Всё бы хорошо, если не один факт. Когда направляешь к статуе сидячего Будды, то тут же появляются женщины (внешне напоминающих уличных торговок), которые говорят, что вход платный – 50000 донгов (2,5$) с человека, причем и с ребенка тоже! И цена, и они сами очень смущают (т.к. на др. подобные достопримечательности в городе цена 1$ и ребенок бесплатно), но в растерянности легко можно согласится на такой откровенный развод. Леша быстро их отвадил одним вопросом: «Где билеты?». И действительно, там, где есть официальный платный вход, всегда есть будка, всегда есть контроль при входе. А тут непонятные женщины. Причем их целая «банда». Они высматривают претендентов еще на входе, а потом дожидаются, когда последние пойдут в сторону статуи. При нас русские девчонки заплатили (мы просто поздно сказали им, что всё бесплатно)… И таких думаю много! Так что будьте бдительны. Ну, про ароматические палочки я вообще молчу, думаю, все уже знают, что если вы их согласитесь поджечь, то платить обязательно! Факт такого вымогательства как-то подпортил впечатление от дальнейшего осмотра.

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

Наверху рядом со статуей кладбище – ячейки. Очень экономно по площади и практично, на мой взгляд (понятно, что у разных религий разные традиции).

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

Кстати, панорамный вид от статуи нас не впечатлил совсем, видимо из окон нашей квартиры он все-таки лучше.

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

вид в сторону нашего дома, т.е. на север

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

вид на первую линию набережной

После этого мы спустились к лежачему Будде, который тоже внушительных размеров.

Пагода Лонг Шон: вход БЕСПЛАТНЫЙ!

На этом наша экскурсия закончилась.