Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Про клубнику, грибы, стрекоз и Сиануквиль

1. Про Варю. На новогодних каникулах ничем особенным не занимались, даже на море ни разу не сходили — пасмурно, прохладно (где-то 25 днем), волны большие. 2 января Варя снова пошла в школу (садик). По поводу успехов — за месяц выучила английский алфавит. Периодически вспоминает новые английские слова. Иногда мурлыкает себе под нос песенки и фразы на английском языке. На русские классы так и не стала ходить, так что надо дома не забрасывать русский алфавит.

2. Я успела съездить в командировку в Сиануквиль. И посмотрела на него другими глазами. В Нячанге уже привыкла, и теперь дом тут, а Сиануквиль и Камбоджа стали несколько чужими. И почему-то тук-туки такими нелепыми показались (в Нячанге-то на городском автобусе перемещаемся, и таких средств передвижения во Вьетнаме нет). А вот море и песок классные и жарко — хоть искупалась на Сохе. А по стоимости не так дешево получилось, т. к. в турзоне слабо ориентируюсь, не знаю где дешевле и лучше.

3. Да и вообще работы достаточно. Леша мне помогает, как может.

4. Наконец-то купили клубнику на пробу. До этого пробовали, не покупая — не нравилось. А тут несколько человек её разрекламировало. В итоге, нам не понравилась. Аромат не сильный, хрустит, несмотря на то, что вся красная, кислая. Пришлось её помельчить, пересыпать сахаром и с мороженым/йогуртом съесть. И что её хвалят, не понятно. Видимо, поедем в Россию в этом году в сезон клубники.

Про клубнику, грибы, стрекоз и Сиануквиль

5. Нам привезли съестную посылку из России. Помимо хлеба, селедки, колбасы и лекарств, нам подарили большой мешок сушеных сибирских белых грибов! Андрей, спасибо большое!!! Теперь тут шикуем (по меркам русских, которые здесь на ПМЖ).

Про клубнику, грибы, стрекоз и Сиануквиль

6. С 30 на 31 янв китайский новый год, поэтому с начала января рождественские украшения потихоньку меняются на китайские. Мы свою елку тоже уже убрали.

всевозможные украшения

Про клубнику, грибы, стрекоз и Сиануквиль

типичное украшение входа в магазин

главный атрибут

7. Бабушка подарила Варе вот таких занятных стрекоз (куплены в Далате, но на них написано Хойан). Вот теперь ставим их на различные поверхности.