Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Детский сад

03.12.13. Всё, с утра отдали ребенка в детский сад… И сразу на целый день. Отвозила её я, забирал Леша.

Нячанг, KidCastle: первые минуты в садике
Леша сказал, что пока ехали из сада домой Варя без умолку рассказывала о том, что было. Без слез сегодня, конечно, не обошлось, к обеду Варя устала и захотела ко мне. Но к этому времени уже Леша приехал в садик (пораньше положенного), поэтому слезы быстро прошли. Ребенок остался доволен садиком, сказала, что завтра тоже пойдет. Это хорошо!

Теперь про сам садик. Он называется Kid Castle и считается школой, находится в новом районе за портом (на другом конце города от нашего дома, но благо можно спокойно доехать на автобусе). Сайт http://kidcastlevietnam.com/ (пока еще в стадии разработки). Подопечных 24 человека, из них где-то треть русские. Дети разделены на 3 возрастные группы. Варя находится во второй – 3-4-летки. Директор садика молодая женщина (австралийка или канадка) с педагогическим образованием, которая в первую очередь открыла садик для своего ребенка. В Нячанге есть еще только один интернациональный садик Монтесори. Для нас довольно удобный график работы – с 8.00 до 15.30, т.е. еще вечером остается время для общения с ребенком. Правда, утром приходится вставать в 6 утра, т.к. на автобусе нам ехать минут 30-40. Все 3 группы приходят в садик одновременно, просто после зарядки начинаются раздельные «уроки» для каждой группы.

вот видео с кусочком зарядки

Потом опять совместный обед, игры на улице и т.п. Всё общение происходит на английском языке, поэтому Варя должна быстро освоить английский в такой среде. Плюс за допплату можно посещать занятия с русским преподавателем (Варя сегодня не пошла, т.к. устала), а вообще мы хотим, чтобы она посещала их.

Стоимость обучения в месяц: 300$ + питание 50$ - это базовая. При поступлении в садик обязательный взнос на 1 учебный год в размере 50$. Дополнительно (то, что выбираешь по желанию) в месяц: школьный автобус 50$, молоко 10-15$, русские классы 70$.

Кстати, первое, что сказала мне Варя по возвращению домой: «What is your name?». Сама она на этот вопрос уже давно научилась отвечать «Барбара», т.к. местные и иностранцы постоянно спрашивают.