Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Про еду

Несколько дней назад недалеко от дома нашли улочку (для себя назвали её студенческой, т.к. рядом корпуса университета, общежития), где поужинали в кафе меньше чем на 2$ на троих! Съели три полноценные порции риса с двумя видами мясом, овощами, яйцом, тофу. Плюс каждому дается плошка бульона и чай вволю. Жаль, что не сфотографировала, а то ведь не поверили, наверное. Это кафе очень популярно среди студентов. И вкусно!

Все-таки все по-разному готовят. Еда может быть абсолютно одинаковой, но у одной бабули очень вкусно, а другой так себе. Кстати, про бабуль – нашли недалеко от дома (точнее я её нашла случайно, когда была в Нячанге одна в командировке) одну такую. Очень вкусно, и реально ходим кушать как к родственнице. Она еще и десертами угощает бесплатно – замороженным йогуртом (очень вкусно!). Жаль, что она работает только в обед.

Расскажу еще одну особенность про такие кафешки. Чаще всего в них стоит жбан с холодным чаем и всего несколько кружек (может и одна быть!). И любой посетитель подходит и пьет из этих кружек. Т.е. никто их не моет перед каждым клиентом. Ты сам подходишь и споласкиваешь этим же чаем. Леша брезгует не кружками, а этим жбаном, когда из него именно черпают (есть с краниками). А мне не нравится, что кружки общие. Я либо стараюсь взять, которой пользовались как можно меньше и протираю её салфеткой, либо вообще не пью. Вот это особенность меня очень сильно удивляет (надо с собой на шее металлическую кружку носить). Получается, раздувают инфо про всякие болезни и эпидемии. Тут все так пьют и всё ок!

Про фрукты. Вчера на рынке Леша купил на пробу местный виноград (здесь же рядом горные районы, где выращивают любые овощи и фрукты). Реально как со своего огорода – с кислинкой, не очень сладкий. На фото рядом с виноградом ююба – вкус довольно нейтральный (сладковатый), но очень сочный, на яблоко похож.

Нячанг, фрукты

Еще попробовали местный десерт. В стаканчик накладывают по кусочку-два разных фруктов и желейных шариков, добавляют сгущенку, сироп, молоко (если не ошибаюсь), мельченный лед, сверху кусочек йогуртового мороженого. Когда всё постепенно потаит, получается вкусная сладкая молочная заправка к фруктам. Всё удовольствие 0,6$. Шейк стоит 0,5$, тоже очень вкусный и насыщенный.

Нячанг, лавка с десертами
Нячанг, еда
вот так это подают

P.S. Еще фото. Это длинные полки в супермаркете с глютаматом.

Нячанг, супермаркет: всё это глютамат