Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Индонезия: Боробудур и Прамбанан

14.09.13. Сегодня у нас была экскурсия в Боробудур и Прамбанан.
Заказали экскурсию в нашем же отеле (узнавали в нескольких турагентствах – цена такая же и даже дороже попадалась).

Выезд в 4 утра, т.к. сначала везут смотреть восход (мы бы сами и не поехали) с видом на действующий вулкан Мерапи.

Джокьякарта

Джокьякарта

После этого поехали смотреть Боробудур. По материалам Википедии Боробуду́р  — буддийская ступа и связанный с ней храмовый комплекс традиции буддизма махаяны. Боробудур строился между 750 и 850 годами яванскими правителями династии Сайлендра.

Джокьякарта, Боробудур

Название может происходить от санскритского «вихара Будда Ур», что переводится «буддийский храм на горе». Боробудур возведён как огромная ступа, выполненная в форме мандалы. Фундамент ступы — квадратный, со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов: пять нижних — квадратные, и три верхних — круглые.

вид сбоку

Джокьякарта, Боробудур

Форма мандалы представляет схему мироздания в соответствии с буддийскими представлениями (см. Абхидхарма). На верхнем ярусе расположено 72 малые ступы вокруг большой центральной. Каждая ступа в форме колокола. Внутри ступ находятся 504 статуи Будды и 1460 барельефов на религиозные сюжеты.

Джокьякарта, Боробудур

До сих пор Боробудур является местом паломничества и молитв. Паломники проходят семь раз по часовой стрелке на каждом уровне. Прикосновение к каждому Будде из ступ на верхнем ярусе, согласно повериям, приносит счастье.

Джокьякарта, Боробудур
при посещении выдают платки, которые надо обернуть вокруг пояса

По мнению исследователей, сооружение можно рассматривать как огромную книгу для паломников. По мере совершения ритуального обхода каждого яруса паломники знакомятся с жизнью Будды и с элементами его учения. Три уровня символизируют три сферы местопребываний — Камадхату (сфера страстей), Рупадхату (сфера форм) и Арупадхату (сфера без форм).

Джокьякарта, Боробудур

После Ангкора этот комплекс выглядит очень маленьким. Но интересно, самобытно, красиво. Здесь можно долго фотографироваться, что туристы и делают. На территории парка для туристов, конечно, есть доп. развлечения – катание на слонах, сувениры, какой-то музей. Мы всё это проходим мимо (Варе только слонов показали, правда, она «опытная»).

Джокьякарта, Боробудур

Дальше поехали в Прамбанан. По материалам Википедии Прамбанан — комплекс раннесредневековых буддийских и индуистских  храмов, расположенный у южного склона вулкана Мерапи.

Джокьякарта, Прамбанан

Реставрирован голландскими учёными в 1918-53 гг., а в 1991 г. признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Джокьякарта, Прамбанан
при посещении одной из башен дают каски

Джокьякарта, Прамбанан

Здесь мне было скучно. Опять же после Ангкора делать тут нечего, т.к. архитектура схожа, а площадь маленькая. И опять же территория дополнена детской площадкой, вольером с оленями, чередой сувенирных лавок, которые никак не пройти мимо. В общем, мы не их клиенты.

Джокьякарта, Прамбанан

С каждой подобной экскурсией убеждаемся, что нам интереснее просто погулять по улицам, посмотреть на простых граждан, окунуться в атмосферу. А большая часть туристических мест – искусственно созданные.