Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Индонезия: TMII Museum

10.09.13. Сегодня целый день решили потратить на TMII Museum (Индонезия в миниатюре). При слове «миниатюра» в моей голове возникает образ уменьшенных копий различных зданий и достопримечательностей (не больше 1 м в высоту). Но к этому музею этот образ не подошел.

Вся территория TMII разделена на зоны, посвященные либо одной из провинции Индонезии, либо острову, либо просто музею (например, музей транспорта или музей рептилий). И в каждой зоне совершенно обычные по размеру (а не миниатюры) дома-музеи с присущей данному региону архитектурой. Скорее этот музей напоминает ВДНХ или по орловским меркам подворья. Задумка классная, т.к. всю Индонезию за короткий срок не охватить.

Джакарта, TMII Museum

Вход платный (дешевый), но этот билет не дает право входить в музеи, которые находятся на территории, т.е. всё внутри за доп плату.

Джакарта, TMII Museum

По территории TMII можно перемещаться пешком (по жаре трудновато), на мотобайке (на каждом шагу предлагают), на электрокаре, на паровозе (про него отдельная история), на канатной дороге. Всё соответственно за отдельную плату.

Джакарта, TMII Museum

Итак, из всего многообразия мы решили воспользоваться паровозом. Просто он нам практически сразу попался на глаза, и остановка находится близко от центрального входа (рядом с фудкортом).

Джакарта, TMII Museum

Он идет по определенному кругу, охватывает только часть тематических зон. В принципе, мы не рвались в музеи, и нам этого вполне хватило.

Джакарта, TMII Museum: музей транспорта
музей транспорта

Джакарта, TMII Museum: парк птиц

Джакарта, TMII Museum: павильон с кактусами
павильон с кактусами

Джакарта, TMII Museum

На поезде прибыли на тоже место откуда было отправление, т.е. к фудкорту.

одна из кафешек

Кушать сразу не стали, т.к. еще не очень хотелось, да и думали покушать где-нибудь по дороге. И зря, т.к. в др. частях TMII еду практически не найти (попадаются только несъедобный, на мой взгляд, фастфуд и ларьки с напитки и мелочью типа чипсов и т.п.).  Т.е. большую часть пути мы шли голодные в поиске кафешки, пока не вернулись назад (так и не пройдя по всему кругу).

Итак, после паровоза мы пошли в сторону замка (он нас интересовал из-за детской площадки). Шли по берегу пруда, в котором сделаны насыпные острова, показывающие всю Индонезию.

Джакарта, TMII Museum

В одном месте этого озера есть прокат катамаранов и лодок. У Вари уже был опыт катания, поэтому, увидев лебедей, запросилась на них покататься.

Джакарта, TMII Museum

Мы рассчитывали проплыть по всему этому пруду, но оказалось, для катамарана выделен лишь участок где-то 50 м на 10м…в общем там кататься негде. Очень расстроились!

Джакарта, TMII Museum

Дошли до замка. Что он обозначает, я не знаю.

Джакарта, TMII Museum

Внутри непонятная выставка (рассчитанная на школьников, как я думаю).

Джакарта, TMII Museum

Площадка детская присутствует, рядом есть еще бассейн с парой горок и несколько платных каруселей.

Джакарта, TMII Museum

Были в обеденное время, детей не было практически. Да и вообще здесь запустение (я про TMII в целом).
Оттуда мы пошли назад к выходу. И подустали и есть очень хотелось.

Джакарта, TMII Museum

Покушали на фудкорте и поехали назад в отель собирать чемоданы – с утра предстоял перелет в др. город Индонезии Джокьякарту.

P.S. Ниже фото, которое сделано вчера днем. По моим ощущениям группа на этом фото олицетворяет Джакарту - вроде бы всё не так уж плохо (люди приятные, цены низкие и др.), но... "то пальцев  нет, то руки оторваны"...

Джакарта