Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Индонезия: продолжаем изучать Джакарту

08.09.13. С утра снова поехали в музей кукол на представление.

Джакарта, музей кукол

Конечно, всё идет на местном языке, но посмотреть стоит, особенно заглянуть за кулисы. Оказывается на сцене сидят музыканты и певцы, всё в живую.

Джакарта, музей кукол
это кукловод (как я поняла он один "участвует в спектакле")

певицы и музыканты

После представления мы решили поехать в центральный парк развлечений (т.к. для пешей прогулки по городу было очень жарко). Территория парка огромная (там курсируют бесплатные автобусы, правда, мы попали в воскресенье и автобусы сильно набивались), платишь общий входной билет плюс внутри каждая карусель и пр. за отдельную плату.

Варя, увидев первый поезд для детей, сразу запросила кататься. Потом мы немножко прошлись, посмотрели на «пляж» (ужаснулись). И решили прокатиться на канатной дороге. Сверху как раз удалось посмотреть что же есть в парке. Только зря взяли билет туда-обратно, т.к. логичнее брать в одну сторону, чтобы что-то посетить в другой части парка.

Джакарта, парк развлечений
это озеро, в котором сделаны приспособления (тросы) для катания на водных лыжах и т.п.

Джакарта, парк развлечений

После канатной дороги Варя попрыгала на батуте, и мы решили пообедать и отдохнуть.

Джакарта, парк развлечений

Опять же цены на еду приемлемые (хотя много местных приезжает сюда на пикник соответственно со своей едой), тут же в кафе уложила спать Варю.

Джакарта, парк развлечений
пикник просто на циновке, которую можно здесь же арендовать. можно арендовать палатку (на заднем плане). такие пикники - повсеместная практика в ЮВА, причем расстелить циновку можно просто на тротуаре в городе.

После Вариного сна мы решили возвращаться в город, чтобы еще немного прогуляться в центре до заката.
По городу мы перемещаемся на автобусах Transjakarta (тех самых, что ездят по спецполосе, чаще всего отделенной от остальной проезжей части бордюром).

2 автобуса возле остановки

Джакарта, автобусы
смотрите на какой высоте происходит посадка (вообще там автоматические двери, но частенько они открыты, т.к. в остановочных павильонах душно)

В них система как в метро, т.е. на входе покупаешь билет, говоря на какую остановку нужно, а потом внутри системы пересаживаешься с одной ветки на другую (если, конечно, нужно) бесплатно. Только мужчинам в этих автобусах нужно быть внимательными (Леша пару раз «попадался»). В некоторых есть зона только для женщин (обычно в передней части автобуса), мужчинам туда нельзя заходить, не то чтобы садиться на сидения. Она обычно обозначена только надписями «Women’s area», но вам сразу будет видна это зона по наличию свободного пространства внутри и по толпе мужчин рядом со входом в эту зону. В связи с этим чаще всего мужчин много в хвосте автобуса.

Джакарта, автобусы
мне нравится обозначение беременных и последний значок о "неприставании"

Итак, из парка мы доехали до самой большой мечети в ЮВА. Центральные ворота были закрыты, поэтому нам пришлось на неё урывками смотреть через забор. Нам показалась она не очень привлекательной.

Джакарта, самая крупная мечеть в ЮВА

Джакарта, самая крупная мечеть в ЮВА

От неё мы пошли на центральную площадь с монументом независимости (совсем рядом находится). Площадь огромная, народу, особенно всяких торговцев ерундой полно! Опять же может потому что сегодня воскресенье.

Джакарта, центральная площадь
забавные надувные игрушки на колесах

Джакарта, центральная площадь

Помимо как таковой площади здесь же находится большой парк (люди гуляют, играют в футбол и т.п.), вся территория находится за забором, причем открытые входы только с определенных сторон. Поэтому чтобы с площади снова пойти на автобусную остановку нужно сделать определенный крюк (подходя к остановке, за забором периодически попадались люди, которые не могли найти выход в непосредственной близости от остановки) – нам дорогу изначально подсказал местный.

Кстати, про местных помощников (опережу события) – ни разу никто из них ни в Индонезии, ни в Малайзии не просил денег за помощь в нахождении дороги и т.п., хотя в интернете полно сообщений-предупреждений, что все помощники будут требовать деньги. Может нам просто повезло!

После этого мы поехали в сторону отеля. Недалеко от него еще в первый день Леша обнаружил недорогое кафе «Jonisteak», где всегда полно народу. Фирменное блюдо тут стейк из австралийской говядины (но в меню есть и курица, и спагетти). Вот сегодня на ужин мы и решили его опробовать. Вкусно, сочно за счет 2-х минутной прожарки, но ничего сверхъестественного (к тому раньше наши бывшие соседи-французы угощали кхмерской говядиной, но тоже такой же прожарки, и она была не хуже). Так что тут, видимо, важен способ приготовления (кхмерскую говядину можно тушить часами, и она не станет мягкой).