Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Индонезия: пешая прогулка по Джакарте

07.09.13. С утра решили устроить пешую прогулку в сторону туристического центра и далее до порта (посмотреть марину). Начали бодро, т.к. отлично выспались в своей норе и плотно позавтракали.

На улицах Джакарты белые туристы практически не попадаются (вывод сделан не только по первому дню). Пока шли, засматривались на старые авто (здесь их довольно много и они в неплохом состоянии) и улыбались (по возможности фотографировали).

Джакарта: маршрутка
маршрутка

Джакарта: маршрутка
после нее газелька покажется очень просторной

Джакарта: баджа
это баджа (камбоджийский тук-тук просто лимузин по сравнению с баджой)

вид сзади

водительское место

Теперь видео, на котором есть эта баджа.

По пути попадались заброшенные дома.

Джакарта

Еще по дороге зашли в немаленький крытый рыбок электротехники. После Куалы-Лумпур с современными кондиционируемыми ТЦ, этот прокуренный рынок выглядел мягко говоря не очень.

Джакарта, рынок электротехники

Джакарта, рынок электротехники

Когда дошли до туристического центра (площади, окруженной по периметру различными музеями), поняли, что все туристы тут.

Джакарта, улица к площади
пешеходная улица, ведущая к площади

Местных, особенно групп школьников, тут тоже не мало. К тому же была суббота.

Джакарта, на площади
куклы на площади

Пока решали в какой музей пойти (и стоит ли вообще идти), к нам периодически подходили группы школьников, сначала мы отмахивались от всех, но потом я согласилась поговорить с одними из них. Беседа проходила на англ яз. Они представились и сообщили, что хотят попрактиковаться в языке. Задали 3-4 вопроса (откуда мы, что делаем в Джакарте, какое впечатление о Джакарте и т.п.). Беседа заняла несколько минут, после чего они попросили сфотографироваться с ними. Т.к. страна мусульманская, то девочки фотографировались со мной, а мальчики с Лешей.

Джакарта

Вообще желающих сфотографироваться именно с нами (а не с Варей как обычно) было много (и не только тут и не только в первый день). Видимо, в Джакарте действительно мало европейцев бывает, т.к. в конце концов, мы начали отказывать – уж очень много желающих.

Мы решили посетить Национальный музей истории, вход копеечный (в орловском краеведческом музее, думаю, вход дороже).

Джакарта, музей истории

Правда, и музей в угнетающем состоянии – большая часть экспонатов (а это в основном мебель колониального периода) стоит без ограждения, т.е. всё можно трогать, открывать, и вид у неё соответствующий.

Джакарта, музей истории

Тишины, конечно, никакой в музее нет, толпы шумных школьников, фотографирующие друг друга на мобильники.

Джакарта, музей истории
эта группа еще как-то слушала преподавателя

А еще там такая композиция с восковыми фигурами. Сразу вспоминается девушка, которая пыталась сама себя сфотографировать на телефон на фоне этого.

Джакарта, музей истории

И в музее была представлена такая макашница.

Джакарта, музей истории

Найдите отличия от тех, что стоят на улицах Джакарты (да и вообще ЮВА).

Джакарта

Со второго этажа музея открывается прекрасный вид на площадь (по большей части из-за него зашли в музей).

Джакарта, музей истории

После этого музея пошли в музей кукол. В Индонезии кукольный театр – это национальная любимая забава. Это не наши петрушки и колобки для детей. Вход тоже копеечный, но тут всё более серьезно, куклы в витринах, в залах кондиционеры и тихо (может мы удачно зашли). Есть разделения на тематические залы.

Джакарта, музей кукол
есть и такие куклы в современной одежде

Варе понравились большие

куклы, вырезанные из кожи

Один из залов посвящен куклам разных стран.

на фоне русской красавицы

куклы из Вьетнама

Джакарта, музей кукол
куклы из Англии (если не ошибаюсь)

Практически в каждом зале стоят музыкальные инструменты, без которых не обходится ни одно индонезийское кукольное представление.

Джакарта, музей кукол На выходе к нам подошел мужчина, который уже не в первом поколении занимается изготовлением кукол. Сам с ними выступает, и даже 2 года назад был в России. Он сказал, что мы пропустили бесплатное представление, которое можно будет увидеть завтра. И предложил нам сходить в его мастерскую, чтобы посмотреть как изготавливаются куклы из кожи. Мы согласились (интересно же).

Джакарта, музей кукол

После объяснений и показа всего процесса, он ненавящиво предложил купить себе таких кукол в качестве сувенира (цены приемлемые вполне), но мы отказались, «откланялись» и продолжили свою пешую прогулку в сторону порта.
Шли вдоль речке – очень грязной.

Джакарта

По пути Варя "дала пять" полицейскому.

Джакарта

Дошли до старинного раздвижного моста. Выглядит неплохо, но кучи мусора в речке мешает полноценно наслаждаться видом.

Джакарта

Оттуда пошли дальше. В какой-то момент мы свернули не в ту сторону, забрели в жилой квартал, и начали там бродить (пытаясь выйти в нужную сторону).

Джакарта
школа и школьники, которые из-за моего замешательства нас "атаковали"

Джакарта

С одной стороны было, конечно, интересно, но с другой стороны от порта мы отдалились.  В итоге, наконец-то выйдя на крупную дорогу, мы сели в баджу и доехали до порта.

Сам порт нас не интересовал, да туда просто так и не пустят. Нас интересовала только марина для частных морских суден. Около марины построена немаленькая шикарная гостиница, тут же есть ресторан.

Джакарта

Сами яхты я, конечно, не фотографировала, только вот этот катамаран.

Джакарта

После марины мы пошли/поехали в сторону своего отеля.