Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Малайзия: день пятый (Путраджая)

30.08.13. Сегодня поехали в город/район Путраджая. Опробовали скоростной поезд. Транспортные узлы Куалы впечатляют, удобно, никаких дополнительных перемещений между станцией метро и автовокзалом или вокзалом совершать не надо. Да и вообще инфраструктура столицы на высоте, особенно бросается в глаза все необходимые условия для инвалидов, в том числе и по зрению (на всех тротуарах спец дорожки, на станциях метро лифты и пр.).Итак, Путраджая. По материалам Википедии Путраджая (Putrajaya: putra — принц, jaya — славный) — новый административный центр Малайзии. Расположен в 20 км к югу от столицы Куала-Лумпура. Основан 19 октября 1995 года. С конца 1999 года здесь находится рабочая резиденция премьер-министра и правительство. Назван в честь первого премьер-министра Абдула Рахмана, который был принцем по происхождению. Имеет статус Федеральной территории. Площадь 49 кв.км. 55 тыс. жителей (на 2009 г.). Для туристов Путраджая интересна архитектурой, устройством. Думали, что по приезду найдем автобусный тур по городу за 10 руб., но выяснилось, что они только по выходным, а сегодня пятница…обидно! Пришлось садиться на общественный транспорт и ехать в центр самостоятельно. Автобусы, правда, копеечные — 5 руб. всего! И комфортабельные. На пути сразу попался фудкорт под открытом небом, поэтому решили пообедать.

Путраджая Путраджая Путраджая

Правда, пройдя немного дальше, попался большой крытый кондиционируемый комплекс-фудкорт (про который нам было известно, конечно). Я надеялась, что там Варя и поспит, но не удалось. Зато у неё была возможность покататься на горках-качелях, а я немного поработала. После часовой «остановки» мы продолжили пешую экскурсию.

Путраджая Путраджая Путраджая

Монументальная архитектура правительственных зданий, шикарные дороги (местами выложенные плиткой), мало народу.

Путраджая Путраджая Путраджая Путраджая

Путраджая

Мы еще бы погуляли, но часа в 4 дня пошел дождь, и нам пришлось ехать назад в столицу.