Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Куала-Лумпур: день третий (насыщенный)

28.08.13. Сегодня наметили опять насыщенную программу.
С утра наконец-то опробовали монорельсовый поезд. Проезд от 12 руб. до 16 руб.(зависит от количества станций).

KL, монорельсовый поезд: на
на "нашей" станции

KL, монорельсовый поезд: на

KL, монорельсовый поезд

KL, монорельсовый поезд: вид из окна
вид из окна

Прибыли в китайский квартал. Здесь считается самый дешевый шоппинг. По сути это рынок.

KL, китайский квартал: основная торговая улица
основная торговая улица

KL, китайский квартал: основная торговая улица

KL, китайский квартал

Везде пестрят брэнды, конечно - это копии (как выражаются продавцы). Доторговаться действительно можно до низких цен по сравнению с торговыми центрами (в которых тоже можно торговаться, по крайней мере пробовать стоит обязательно!). Мы пока ничего не стали покупать, но приценились.

От китайского квартала направились на центральную площадь города. Кстати, всё вокруг украшено флагами. Мы сначала думали, что малазийцы – патриоты, а позже выяснили, что украшения в честь Дня Независимости, который празднуется 31 августа.

KL, центральный музей

Сначала зашли в Музей. Вход бесплатный. Представлены копии зданий Куала-Лумпур.

KL, центральный музей

Так же тут большой сувенирный магазин, и цех по сборки сувениров из дерева. Очень красиво!

KL, центральный музей: цех по сборке сувениров
KL, центральный музей: сувениры из дерева
KL, центральный музей

Потом вышли и на саму площадь, которая покрыта….травой. Здесь раньше (когда Малайзия была английской колонией) было поле для крикета. Мы попали на репетицию перед празднованием.

KL, центральная площадь: репетиция перед днем независимости

Спокойно осмотрели, пофотографировали и пофотографировались с участниками репетиции. Варюша была в центре внимания!

KL, центральная площадь: репетиция перед днем независимости

Ребята сами просили их фотографировать и рассказать о них своим друзьям, также пригласили посмотреть на них непосредственно в день праздника.

KL, центральная площадь: репетиция перед днем независимости

Сразу вспомнилась репетиция 1 или 9 мая в Орле…на детей орут, всё очень строго и напряженно. А тут спокойная свободная обстановка.

На видео (ниже) извините за мой палец в кадре, только осваиваю новый гаджет

KL, центральная площадь: репетиция перед днем независимости

Еще парочку фото с площади.

KL, центральная площадь
KL, центральная площадь

От площади прошлись мимо мечети.
KL, мечеть

Перекусили свежими фруктами, посыпанными сахаром и корицей (1 пакетик 10 руб.).

KL, фрукты

После этого пошли обедать. Нашли узкую улочку с местными едальнями. Порция обошлась в 50 руб. Очень вкусно и много. Попробовали местную котлету – микс из картошки и мяса.

KL, обед

После этого вышли к центральному рынку (внутрь не заходили), Леша не смог пройти мимо мороженого.

KL, центральный рынок
KL, центральный рынок: мороженое
KL, центральный рынок: мороженое

Оттуда направились к главной мечети страны. Узоры и размер мечети впечатляет! Охватить всё моим объективом не удалось.

KL, главная мечеть страны

Кстати про бытовые детали (вдруг кому-то будет полезно или интересно знать). Для Вари я взяла слинг, поэтому, когда она хочет спать, я её приматываю к себе. Минут 40-60 она так спит, пока мы куда-нибудь перемещаемся или перекусываем, или просто сидим на лавочке и т.п.. Тяжеловато, конечно, она растет, но так лучше и удобнее для всех. Каждый раз ездить в отель для дневного отдыха – нереально. Да и засыпает без проблем, даже сама просится, когда хочет спать. В остальное время на руках или на шее  её носит Леша (долго ходить особенно по жаре, конечно, она еще не может, но под кондиционерами оживает и становится егозой). Так что у нас тут настоящая спортивная нагрузка в 13,5кг.

Итак, от мечети мы пошли в Парк Птиц. Это самый большой крытый (сеткой) парк в мире – как указано у них на вывеске.

KL, Парк Птиц

Входной билет  500 руб на взрослого. При входе, когда видишь свободно расхаживающих птиц, которые практически не пугаются людей, это место вызывает полный восторг! Потом уже, походив по парку,  эти птицы (особенно павлины) несколько надоедают, и понимаешь, что видов здесь не так уж и много, к тому же часть из них раньше видели в др. зоопарках.

KL, Парк Птиц: можно покормить птиц  рыб
можно покормить птиц  и рыб

KL, Парк Птиц: павлин на дереве

чистка клеток сверху

система дверей в парке

KL, Парк Птиц: Варя на фоне фламинго
Варя на фоне фламинго

Для детей, конечно, это место понравится, а вот взрослые могут и проигнорировать этот Парк.

После такой насыщенной прогулки по городу мы валились от усталости… Ужин и сон!
P.S. Из Парка Птиц мы добирались на такси. Причем взяли одну обычную машину на 2 семьи – нашу и арабскую (тоже мама (в парандже), папа и дочь Вариного возраста). На предложение Леши взять 1 машину и заплатить пополам араб откликнулся с радостью. Всем хотелось сэкономить несколько долларов (вышло по 4 вместо 8), и ехать нам надо было примерно в одну сторону.  В процессе разговора выяснили, что они из Саудовской Аравии тоже туристы. Оказывается не все саудовцы – богачи. Они считают, что богачи в Эмиратах.