Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Бухта Халонг

14.07.13. Взяли экскурсию на целый день в бухту Халонг (нам обошлось в 23$ за взрослого).

Для сведения (информация взята с сайта «Наша планета»). Бухта Халонг, так же называемая залив Халонг – бухта в Тонкинском заливе Южно-китайского моря на севере Вьетнама, примерно в 170 километрах от Ханоя. В бухте находится более 3000 островов, скалы, утёсы и пещеры. Площадь её составляет около 1500 кв.км. В 1994 году залив Халонг был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2011 году Халонг получил звание одного из "7 новых чудес света" и был объявлен новым чудом природы, как один из самых культовых ландшафтов Вьетнама.

Большая часть дня проходит в дороге (4,5 часа в одну сторону, 4 назад). Потом около получаса ожидания кораблика (и после приплытия столько же ждали автобус). И сама экскурсия заняла менее 4 часов.

В дороге была остановка, где продают большое количество сувениров. Тут же работают вышивальщицы.

Халонг: вышивальщицы

Желающих посмотреть бухту много.

Халонг: лодочная станция
лодочная станция

Халонг: билет на лодку
билет на лодку (4$)

Халонг: посадка на кораблик
посадка на кораблик

Халонг: на кораблике обычная мебель из массива
на кораблике обычная мебель из массива

Посещение бухты началось с обеда на кораблике, пока ехали до первой остановки. На обед подавали 7 блюд, орешки, рис. Напитки за доп. плату (1,5$ банка пива, 1$ кола и т.п.).

заплываем

Потом стоянка (больше часа) на плавучей «деревне» (по сути, несколько плотов, на которых продают фрукты и дают в прокат за доп. плату каяки и лодки).

Халонг

Мы во время стоянки доедали обед, а потом фотографировались.

Халонг

После обеда обнаружили дурацкие сувениры (не люблю такую ерунду) на своем столе. Хорошо, что Варя ничего не сломала во время игры с этими безделушками, а то обзавелись бы каким-нибудь уродцем.

Халонг

После этого было посещение пещеры со сталактитами и сталагмитами (заняло минут 30).  По пути попадались вот таки отдельно стоящие/торчащие скалы.

Халонг

При подъеме ко входу в пещеру можно наблюдать такой вид.

Сам подъем выглядит так.

Халонг

Наш гид нас там не сопровождал, но периодически мы слышали фразы других проводников. Всё сводилось к «посмотрите вверх, увидите слона. Посмотрите влево, увидите профиль Хо Ши Мина» и т.п.

Халонг: пещера

Сама пещера большая, с красивой подсветкой. Я не большой любитель пещер, но эта отличается от того, что я видела в Крыму и на Крите. И здесь, кстати, не холодно.

После осмотра мы поехали назад на берег. Красота остров, скал, торчащих из воды, завораживает. Но вот вода грязного зелено-желтого  цвета совсем не добавляет красоты. Леша спрашивал у гида на счет воды. Он сказал, что она грязная из-за выбросов и сливов с корабликов (а в день их там бывает до 500), с плавучих «деревень», с впадающей в бухту речки. Нас даже предупреждали, что есть вероятность заражения крови (или просто воспаления) при попадании этой воды на открытые ранки на теле.

Место интересное именно ландшафтом, но второй раз туда поехать я бы не захотела.