Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Ханой: день первый.

12. 07.13. В дороге подустали (19 часов), спать было опять несколько не комфортно, но это оправдывает экономию времени. В Ханое автобус высадил нас в старом городе (туристическом центре с множеством отелей, кафе, магазинов), тут же мы и поселились.

Ханой
При подъезде к месту вдоль дороги мы увидели стену-отбойник с мозаикой патриотического характера (протяженность несколько километров). Мне очень понравилось!

Заселились в отеле Marriotte (http://hotels.tutu.ru/hotel/121110/hanoi_marriotte_hotel/), название громкое, но он не новый, несколько обшарпанный, цена 16$  (с балконом в номере) с завтраками.

в номере вот такой шкаф

Ханой, Marriotte Hotel
такая ваза (кстати вся мебель из цельного дерева, неподъемная)

Ханой, Marriotte Hotel

После заселения пошли завтракать. Первый раз в жизни у нас был типичный азиатский завтрак – бульон с мясом, к которому подали рисовую лапшу и много свежей зелени, плюс дополнительно взяли спринг-роллы (тут были крупные и очень мясные). Было очень вкусно и сытно (порция стоила 1,5$, один спринг-ролл 0,5$)! До вечера есть не хотелось.

Ханой: завтрак
Ханой: завтрак
типичное кафе для местных (туристы там тоже кушают)

соседнее аналогичное кафе

Только отошли от кафе, нас догнал мастер - заклеил (клей суперский и сохнет за секунды) и зашил рюкзак за 1$.

Ханой: ремонт рюкзака

После этого с отличным настроением пошли прогуляться до ближайших достопримечательностей. Озеро «Возвращенного меча».

Ханой, Озеро «Возвращенного меча»

Для сведения (источник http://www.orient-travel.ru/vietnam/look/ ). История озера связана с именем национального героя – крестьянина Ле Лоя . ЛеЛой – рыбак, вставший в начале XV века во главе освободительного движения . Согласно легенде, крестьянину помогла черепаха, одолжившая ему Волшебный меч, с помощью которого он выиграл войну.
После победы, когда Ле Лои катался по озеру, гигантская черепаха выплыла на поверхность из глубины озера и попросила его вернуть меч.Герой вернул меч черепахе и теперь озеро зовется – Озеро Возвращенного меча. Когда страна снова будет в опасности, черепаха отдаст меч новому герою.

На острове есть небольшой храм.

Ханой, Озеро «Возвращенного меча»
внутри храма молятся даже надписям

лошадь, видимо, тоже священная

тут же чучело черепахи

Симпатично, парк вокруг озера - отличное место для вечерних прогулок и посиделок в тени.

Рядом с озером можно встретить такую башню.

Ханой, Озеро «Возвращенного меча»

Потом дошли до здания оперы.

Ханой, здание оперы

После чего перекусили мороженым и дошли до католического собора.

Ханой

После этого пошли в номер отдыхать.
Вечером вышли только на ужин.

на нашем балконе