Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Далат

08.07.13. Сегодня ездили в Далат. Последние несколько лет мы организовываем самостоятельные путешествия, поэтому совсем отвыкли от готовых экскурсий. Экскурсия обошлась в 35 $ за человека (по городу цена начинается от 29 $) с включенным обедом и другими проходными билетами плюс питьевая вода.

Горная местность Далата, да и всего Вьетнама, очень красивая.

Далат

В Далате выращивают много овощей, цветов, кофе, часть которого идет на экспорт. Причем много оранжерей (теплиц), которую несут функцию защиты от солнца.

теплицы вперемешку с домами

используют землю по максимуму

В Далате, который находится на высоте 1400 м над уровнем моря, конечно, прохладнее. Плюс было пасмурно, что намного облегчало экскурсию. К тому же было много перемещений на автобусе.

Первая остановка автобуса была просто в кафе. Тут же продают сувениры и держат в клетках нескольких животных, среди которых мусанги (пальмовая куница), которые лакомятся вишнями кофе (производя тем самым сорт кофе «лювак» — подробнее можно почитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EF%E8_%CB%F3%E2%E0%EA). Клетки жуткие и маленькие, вызывает только расстройство.

Вторая короткая остановка была на кофейной плантации. Мы первый раз увидели кофе и попробовали зрелые красные плоды (вишни кофе), внутри которых и находятся зерна. Сами зерна зеленые и, как мне кажется, невкусные (почему-то не догадались раскусить), а вот плоды сладенькие.

Далат: кофе

Далат: кофе

Третья остановка (минут 40) была в храмовом комплексе, отделка которого выполнена из мозаики. Причем в дело идут бывшие в употреблении керамическая посуда, стеклянные бутылки и зеркала. Очень красиво, стеклышки и зеркала блестят в солнечных лучах!

гигантская статуя

Далат

Внутри основной пагоды на кресле сидит замумифицированный монах.

Далат

Гид рассказал такую историю этого монаха. Этот монах при жизнь вел праведную жизнь, лечил людей, был настоятелем другого храма. После смерти его, как и всех, захоронили. Через 25 лет его откопали (причину не помню), и увидели, что его тело очень хорошо сохранилось! Решили, что это чудо, которое надо показывать людям. Конечно, он восстановлен, доработан, больше похож на очень качественную восковую фигуру. Издалека вообще не понятно живой он или неживой.

Далат
монах бьет по медной чаше, звук потрясающий

Далат
сама забралась, приняла позу и попросила сфотографировать

В храме еще есть колокол, внутрь которого люди приклеивают бумажки с нематериальными желаниями и бьют в него 3 раза.

Далат

Следующая остановка была в парке с водопадом.

Далат: парк

Весь парк, кроме самого водопада и тропинок среди красивого ландшафта, развод для туристов. В него входит: всевозможные сувениры, живые орхидеи (и луковицы в том числе), костюмы различных азиатских народностей, катание на слонах, страусах и лошадях, катание на внедорожнике УАЗ, детские электромобили, катамараны, канатная дорога над водопадом, кафе с кофе и фрэшами.

Далат: парк

В общем, мы немного там погуляли, пофотографировались и ждали обеда.

Последней остановкой минут на 20 перед обедом был маленький парк с аттракционом «элетросани», на которых спускаешься к очередному водопаду. Сани идут по рельсам и у тебя есть рычаг тормоза, т. е. тем самым регулируешь скорость спуска.

Далат: электросани

Сначала я сомневалась, стоит ли спускаться с Варей, но потом, глядя на других детей, мы решили прокатиться всей семьей в одной тележке. Варя была в полном восторге! К тому же вчера у неё был опыт.

Что на прошлом, что на этом водопаде Варя просилась искупаться. Здесь удалось ручки помыть.

Далат: второй водопад

Далат: второй водопад

Подъем был также на тележках, но практически вверх под углом градусов 45. Наконец-то обед.

Обед был хороший — суп, 2 вида мяса, спринг-роллы, рис, картошка фри плюс чай, вино и местный ром. Варя уплетала на ура, а вот у меня таааак разболелась голова, что толком ничего и не съела.

После обеда был долгожданный Crazy House или как правильнее его называют Лунный дом. Архитектор — женщина, которая училась и некоторое время прожила в России. Элементы «русскости» хорошо читаются, как и влияние Гауди. Строительство еще не закончено.

Далат: Crazy House

В этом доме можно снять номер. Примеры ниже.

Далат: Crazy House

Мы пришли к выводу, что еще не готовы там поселиться. Но всем советую посетить это место.

Далат: Crazy House

Там есть сувенирная лавка, в которой мы с Варей опробовали разные забавные вязаные шапки.

Далат: Crazy House

На выходе увидели лавку с фруктами, попробовали клубнику, но она оказалась безвкусной…

Далат

После этого мы поехали дегустировать чай, кофе, напиток из артишока и сок Нони. Всё понравилось. А Варе понравились различные цукаты, которые подавались к напиткам. Опять мероприятие, направленное на похудение кошелька туриста.

Далат: дегустация кофе и чая

Последней остановкой была так называемая шелковая фабрика. Здесь девушки вышивают чудесные картины на шелке. Обучение этому мастерству занимает не меньше 5 лет. Цена у таких работ не маленькая.

Далат: шелковая фабрика

Домой возвращались уже по темноте.
Далат — красивый город с французским наследием в архитектуре (про которую я чуть не забыла упомянуть), совсем не ощущаешь, что ты в Азии. Думаю, приятней по нему проехаться и прогуляться самому, насладиться горным воздухом, тихой обстановкой, красивым ландшафтом.

P. S.