Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Хошимин: день первый

04-07-13. Как ни странно, но подъем был без будильника в 7 утра. Ночь прошла отлично — тихо, свет с улицы не бьет, кровать удобная. Спустились на завтрак. Меню состоит из 5 пунктов (жареное яйцо с багетом, омлет с багетом, багет с джемом и маслом, фрукты, чай или кофе). Мы как-то сразу приуныли, подумали, что это лишь так — червячка заморить. В итоге без разговоров принесли фрукты, и сказали, что можно заказать порцию и для ребенка. В общем, мы взяли всё меню. И наелись! Плана прогулки и осмотра достопримечательностей Хошимина у нас не было. Да и смотреть нам с Варей какие-нибудь музеи — не вариант, и у самих желания не было. Поэтому мы вышли с картой в руках, думая не спеша дойти до Собора Нотр Дам. Однако в этот раз с ориентацией на месте было очень тяжело. Несколько раз спрашивали у местных дорогу, не понимая, конечно, половину. Шли наугад практически. Немного фото с нашей прогулки.

Хошимин: в парке дети делают патриотические макеты

в парке дети делают патриотические макеты

Хошимин: в парке дети делают патриотические макеты

Хошимин: соседство немолодых деревьев и современных построек

соседство немолодых деревьев и современных построек

Хошимин: какая-то акция на дороге

какая-то акция на дороге (Леша предположил, что против езды по встречке)

Хошимин: грузовые мотобайки

грузовые мотобайки около супермаркета

Хошимин: подшить штаны вам могут прямо на улице

подшить штаны вам могут прямо на улице

Хошимин: классическая тележка с едой

классическая тележка с едой

Хошимин: рынок

небольшой рынок

Хошимин: особо ленивые или сильно занятые могут купить всё чищенное

особо ленивые или сильно занятые могут купить всё чищенное

Хошимин: лягушки

лягушки

Хошимин: в таких проулках полно всяких кафе, в том числе и таких простейших

в таких проулках полно всяких кафе, в том числе и таких простейших

Прогулялись по вьетнамской «медине» (двери во всех домах открыты, комнатки маленькие, люди на полу лежат/сидят чаще всего, часто прям тут же около телевизора байк или велосипед стоит…нас это не удивило, но комнаты прямо мизерные).

Хошимин: жилые дома

Хошимин: жилые дома

Хошимин: постройки на крупных улицах

постройки на крупных улицах

Хошимин: сезонные фрукты

сезонные фрукты

В итоге, сделав круг, попали в точку, где уже были. Еще чуть-чуть потоптались, изучая цены на мотобайк и велорикш (неприлично задирали цены, а мы-то из Камбоджи приехали). В итоге за 2 $ доехали на такси, увидев, что все 2 часа шли в другую сторону! Что-то совсем в этот раз не подготовились! Осмотр собора Нотр Дам и здания почты занял у нас минут 20, из них минут 10 Варя бегала, баловалась, развлекала азиатов на почте (некоторые успели её сфотографировать).

Хошимин: Собор Нотр Дам

Хошимин: Собор Нотр Дам

здание почты

Хошимин: здание почты

Далее несколько фото, сделанных рядом с этими достопримечательностями.

Хошимин

патриотические плакаты

Хошимин: патриотические плакаты

Потом было поедание мороженого тут же в парке (кстати, парки у них классные, с огромными деревьями).

Хошимин: мороженщик

мороженщик

Пока Леша кушал, ему чинили тапок за 1 $ (реально клей какой-то суперский, сохнет моментально и скрепляет хорошо!). Забавно так!

Хошимин: ремонт обуви тоже можно сделать прямо на улице

ремонт обуви тоже можно сделать прямо на улице, еще и тапки сменные дают пока твои чинят

Потом мы пошли искать какое-нибудь кафе, желательно совмещенное с игровой площадкой, но по пути Варя «продалась» за багет (её сфотографировала торговка хотдога), тут же его умяла, захотела в туалет… В общем, мы поехали в отель, решив отдохнуть, поспать, а обед совместить с ужином. Забыла упомянуть, что попробовали для сравнения сок из сахарного тростника (тут цитруса много добавляют, поэтому вкус лично для меня сильно отличается; ценачуть больше 0,25) и кокос (такой же сладкий и прохладный, и мякоти было много и вкусной (обычно она мне не очень нравится);цена 0,75 $)

Хошимин: кокосы

На обед-ужин отведали популярные блюда — вьетнамский суп Pho (с лапшой и говядиной) и китайский суп с вонтонами (пельменями, в которые помимо мяса кладут креветки, китайский салат и грибы). Последние имеют сильный рыбный вкус на мой взгляд.

Хошимин: китайский суп с вонтонами

китайский суп с вонтонами

Вьетнамский суп — по мне самый обычный и простой.

Хошимин: вьетнамский суп Pho

Кхмерские супы мне пока больше нравятся из-за обилия секретных корешков и листиков, которые используются в приготовлении бульонов. И как мы поняли вьетнамцы сахар во всё подряд не сыпят, как делают это кхмеры. Кстати, местная говядина очень хорошо жуется в отличие от кхмерской. Попробовали шейк mix fruit — вкусно, отличия не нашли, кроме ноток клубники (во Вьетнаме её выращивают).После еды пошли в парк на детскую площадку. Очень мне нравятся азиатские площадки (в крупных городах, конечно). Такие разнообразные! Варя туда забегала с радостными воплями (ребенок второй день просился).

Хошимин: детская площадка

После этого побаловали себя местным кофе (я кофе не пью, но Леша кайфовал) с десертами. В Хошимине кофейни на каждом шагу (в Камбо в столице их явно меньше, но и местный кофе там на любителя). На этой сладкой ноте и закончили свой день. И на последок еще несколько фото с часа пик.

Хошимин: час пик

Хошимин: час пик