Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Из Сиануквилля (Камбоджа) в Хошимин (Вьетнам)

03-07-13. Рано утром отправились на автобусе во Вьетнам через Пномпень, где была пересадка. Вся дорога (с пересадкой, прохождением границы) заняло 13,5 часов. Варя только последние часа 2 скакала, топтала нас, танцевала, пела, прыгала в проходе (для её возраста просидеть 10 часов почти подряд — большой труд). Теперь чуть фото с комментариями про дорогу. В одном месте пересекали реку на пароме. На паром поместилось 3 больших туристических автобуса, 2 микроавтобуса, несколько машин. Переправа заняла минут 5. Перед отплытием было минут 5 ожидании, во время которого торговцы предлагают всевозможную еду. Тараканы, вареные яйца нас не удивили, а вот сэндвичи на подносе на голове — это было забавно.

Из Камбоджи во Вьетнам: сэндвичи

Самое интересное, что кхмеры активно покупали всё это (кроме сэндвичей, по-моему). На пароме несколько торговцев тоже было.

Из Камбоджи во Вьетнам: паром

Кхмеры угостили Варюшу вареным яйцом, попросив сказать «Thank you», а она им «Окун чаран» (по кхмер. «большое спасибо»). Весь автобус оживился! В пограничном кхмерском городе Bavet полно казино. Некоторые такие шикарные и огромные! Другие поменьше и попроще.

Из Камбоджи во Вьетнам: казино

С кхмерской стороны граница выглядит так.

Из Камбоджи во Вьетнам: кхмерская граница

При паспортном контроле на вьетнамской стороне процветает взяточничество, причем абсолютно неприкрытое. Люди вкладывают купюры в паспорт открыто прямо около стойки. При этом работало только одно окошко, через которое проходили и вьетнамцы и иностранцы. Смысл очереди терялся, т. к. из автобуса передают всю стопку разом и чьи паспорта готовы, тех подзывают. Наши оказались в самом низу. Плюс постоянно подмешивались взяточники. В связи с этим процесс несколько затянулся, Варя последние минуты буквально изводилась. Вьетнам сразу встретил бескрайними рисовыми полями. Все-таки в Камбодже их меньше на мой взгляд. И дома отличаются (те, которые каменные/кирпичные). У кхмеров высота этажей больше, поэтому 2–3 этажа соответствует пяти российским. А здесь 2 этажа низенькие, прямо такие прижатые скромненькие. И сама площадь поменьше. В Хошимине и подавно (но об этом позже). Уж позвольте мне в дальнейшем сравнивать Вьетнам с Камбоджей, т. к. из ЮВА мы пока неплохо знакомы только с последней. И хорошо, что знакомство наше идет «по нарастающей» в плане экономического развития стран. Хошимин сразу поразил своими торговыми центрами, моллами, гипермаркетами. В Пномпене я такого размаха не видела (но и с Пнем я знакома поверхностно). Также тут есть … остановки общественного транспорта (те, кто живет в Камбодже, меня поймут). Далее 3 фото сделаны утром следующего дня (не сил, не желания фотографировать под дождем после целого дня во автобусе не было).

Хошимин: остановка общественного транспорта

Хошимин: общественный транспорт

Иллюминация богаче. При высадке из автобуса сразу бросилась разница — тут мегаполис с большим количеством комфортабельных такси (а не тук-туков) и холодными (может безразличными, может уставшими, может еще какими-нибудь) людьми.

Хошимин: такси

Леше самому пришлось останавливать такси! (опять же окхмеревшие русские нас поймут). Правда, пока Леша ловил такси, к нам подошла маленькая старушка, прекрасно говорящая на английском и, спросив куда нам надо, объяснила как ехать, и что тут совсем рядом (мол такси и не нужно, но дождь…). Я так и не поняла, что она действительно хотела (русские-то просто помощь воспринимают с подвохом…). В общем, мы сели в такси, водитель по-английски никак (или прикидывался). Леша пытался ему что-то объяснить (куда ехать, т. к. примерно представлял, где находится отель), тот только показывал руками крест, мол, еду по правилам. В итоге прокатив по кругу в другую сторону (и привезя практически в то же место), он так и не подвез к нужному отелю, указав лишь проулок. Мы заплатили 1 $ (тариф тут 0,5–1 $/км), пошли в проулок и…увы. Развел! Мы (нервные, голодные, усталые) под дождем пошли искать отель, благо по дороге (буквально в нескольких шагах) мы зашли посмотреть номер за 18 $ с завтраком и окном (не забывайте, что и здесь есть номера без окон) в другом отеле (Mai Phai Hotel).

Хошимин: Mai Phai Hotel

Сразу понравился. Тут и остались на 2 ночи. От места, где нас высадил автобус, это буквально 3 минуты ходьбы (проще говоря, за углом). После ужина настроение немного улучшилось. А уж в номере и подавно. Ура, сон!