Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Католическая свадьба в Камбодже

06.05.13. На выходных снимала католическую свадьбу в Пном-Пене. Хочу рассказать свои впечатления.

Свадьба была между девушкой — филиппинкой и парнем — американцем. Оба католики, свадьба была скромной, тем было интереснее. На свадьбе присутствовали только родственники невесты (помимо других гостей), которые за этот день стали и мне родными. Они шикарно говорят по-английски (а мне надо бы поработать над языком). Они приветливые и внимательные. Они говорят, что в Камбодже намного спокойнее и безопаснее, и страна богаче.

Традиционное филиппинское блюдо, которое присутствует у них на всех праздниках — запеченный целиком поросенок — безумно вкусно!
Пном-Пень, католическая свадьба: филиппинский поросенок

Причем отрубать куски для себя ты должен сам, несмотря на то, что ты в шикарном наряде (мне повезло — во-первых, потому что я была в «рабочей» одежде, а во-вторых, мне помогли из-за неопытности).

Филиппинская семья меня приютила на ночь, чему я была рада, т. к. ехать вечером в гест одной мне совсем не хотелось. Причем им пришлось потесниться, чтобы освободить мне целую комнату (мама даже осталась ночевать у невесты дома). Так приятно! Я сразу подумала, кто-нибудь меня бы приютил так в Москве…

Да и камбоджийцы меня порадовали на следующий день во время моего короткого шоппинга в столице. «Мототаксисты» приветливо улыбались и неназойливо предлагали свои услуги. Правда, когда дело доходила до принятия услуги, никто не хотел снижать цену до 1 $, т. к. белые тут априори богатые туристы.

Какой-то парень — просто прохожий, буквально на ходу просто так предложил мне печеньку. Я была совершенно не голодна в тот момент, поэтому вежливо отказалось. Опять же представила, как какой-нибудь орловский парень на ходу предложил бы печеньку какой-нибудь негритяночке. Тут бы, наверное, все бы недоуменно оборачивались именно на парня.

В магазине с одним продавцом немного разговорилась, и меня порадовал вопрос: «вы тут едите рис или хлеб, как большинство иностранцев?». Я начала восхищаться местным рисом, который реально не надоедает!

В общем, выходные выдались позитивными. Только на обратной дороге буквально закоченела в автобусе под кондиционером. Пришлось накрываться чем попало, чтобы хоть как-то согреться. Кстати, Варя с папой отлично провели выходные без меня — без капризов и непонимания.