Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

National Park Ream: вторая поездка (март 2013)

19.03.13. С утра поехали с друзьями в Национальный парк Реам, который находится рядом с Сиануквилем В первой поездке мы ездили на байке (посмотреть можно здесь https://lilija-kop-eva.tourister.ru/blog/1914), и думали, что посмотрели не всё. В этот раз окончательно убедились, что смотреть-то тут и нечего. При въезде (въезд бесплатный) дают карту/схему парка (которую я опять забыла сфотографировать), она такая красочная, отмечено 5–6 мест (отели, гольф-поле, казино). При этом там 2 типа меток — объекты, которые строятся, и объекты, которые только в планах. По факту там нет ничего, кроме пляжа с единственным рестораном (самым обычным, цены от 4 $, но порции большие — на двоих вполне хватит и одной small). Мы завернули в один из поворотов с указателем на строящийся отель. Так там только немного свай, сильно заросших кустами и травой.

Единственное, что стоит там посмотреть (и то я не уверена, что это относится к парку), это пагода Реам. Мне нравится там обилие анималистических композиций и отсутствие туристов. Территория пагоды находится в состоянии стройки, каких-то доделок, ремонта.

Сианук, Ream Park, Ream Pagoda

Пляж в парке хорош опять же отсутствием туристов, но ехать 30 км, для того, чтобы поплавать, смысла особого нет (к тому же там атакуют песчаные мухи, от которых спасает солнцезащитный крем). Пляж Otress (особенно отдаленные его участки) ничуть не хуже.

Сианук, Ream Park: пляж

Сианук, Ream Park: пляж

Сианук, Ream Park: пляж, на котором полно таких ракушек

на пляже полно таких ракушек

В целом по парку интереснее ездить все-таки на байке, т. к. можно покататься по тем местам, куда машина явно не проедет.

Также там есть экскурсии на лодках (мы всё никак не доберемся). Основная «фишка» — заезд в рыбацкую деревню.

На обратном пути решили еще немножко покататься рядом с парком, в надежде найти эту самую рыбацкую деревню. Но её мы не обнаружили, зато заехали в сельхоз деревню, где выращивают пальмы (по моим предположениям, из плодов которых делают масло).

Сианук, Ream Park: деревня рядом

между рядами с пальмами прокопаны каналы

Местные детишки нас радостно приветствовали (в городе нам тоже постоянно кричат «Hallo»). Там обнаружили небольшую речушку с мангровыми зарослями.

Сианук, Ream Park: деревня рядом

На этом наше путешествие решили завершить.