Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

National Park Ream: первая поездка (июнь 2012)

15.06. С утра поехали в Ream National Park, который находится от нас на расстоянии 23–25 км. Конечно же, мы пропустили нужный поворот. Мы привыкли к обычным дорожным указателям, с которыми здесь не густо. Как выяснилось позднее, здесь в качестве указателей служат большие баннеры. Но на них нет огромной стрелки с надписью «Вам туда», а какая-нибудь фотография того места с маленькой подписью. Под постоянным воздействием солнца и ветра, они чаще всего сильно выцветшие и порванные. Т. е. проехать мимо и не обратить внимания элементарно. Благодаря тому, что мы не завернули куда надо, мы набрели на чудесный буддийский комплекс Ream Pagoda, где идет основательна реконструкция и постройка дополнительных элементов. Думаю, в недалеком будущем там будет неописуемая красота и толпы туристов, а сейчас он даже на нашей карте не обозначен. Там нас сразу встретил монах, отвел в главную пагоду, сфотографировался с нами и побежал вроде бы обедать. При этом он зачем-то дал свой номер мобильного. Погуляв по территории пол часика, мы поехали назад искать нужный поворот.

Такая красота была по дороге

Такая красота была по дороге

активная реконструкция

Ream Pagoda: задний двор

Ream Pagoda

Попали в парк только со второй попытки, и то после звонка знакомым. Территория большая, вот краткая

информация, взятая из интернета.

«Расположен в 18 км восточнее Сиануквиля, занимает территорию в 210 кв.км. — побережье, мангровые леса, устье реки Прек Тук Сап (Prek Toeuk Sap), два острова, отдаленные пляжи, коралловые рифы. Парк неизвестен большинству туристов, посещающих Сиануквиль. Основан в 1993 году. Один из семи национальных

парков Камбоджи. Парк Реам включает в себя несколько экосистем — прибрежную территорию, тропические леса, мангровые заросли. Один из наиболее четко организованных парков страны, Реам Парк, однако, не имеет международной поддержки и до сих пор находится на ранних стадиях развития. Средств не хватает; зарплата сотрудников парка невелика, несмотря на опасности работы — ведь приходится иметь дело с браконьерами и нелегальными вырубками лесов».

ответвления дороги

По дороге нам встретилась парочка байков, и больше никого на широкой оранжевой дороге среди леса.

При въезде на территорию дают карту, где отмечены гольф клуб, казино, отель, ресторан, ecological зона (до которой мы не доехали) и дорожка к большому дереву — таковых здесь и по дороге виднеется несколько штук (видимо, после строительства всего вышеперечисленного они вспомнили, что это все-таки природный заповедник, и быстренько прорубили эту самую дорожку).

дорога к дереву

то самое дерево

National Park Ream: первая поездка (июнь 2012)

Мы проехались до побережья, где пообедали и немного посидели на лежаках. Были волны, и сильный ветер, так что о купании и речи не шло. Народу никого, есть в этом свой кайф. Правда, бегающая вокруг Варюша, не дает полноценно отдохнуть и подремать под шум волн. После маленькой фотосессии на деревянном пирсе, мы покатили домой.

Сианук: Ream National Park

Варюша здорово приспособилась спать на байке, проснулась только, когда мы заехали к себе во двор. Остаток дня провели дома.

Про нашу вторую поездку смотрите здесь https://lilija-kop-eva.tourister.ru/blog/1915