Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Манго. Батат. Болеем.

16.02.2013. Из будничных новостей.

1. Может кто-то еще помнит, что на нашей территории манговый сад. Мы долго ждали и мечтали, что по утрам будем выходить и собирать манго на завтрак. Ан нет, хорошо, что вообще удалось попробовать манго. Просто, кхмеры активно начали обрывать плоды еще в зеленом виде. Они делают из них салаты, и просто со специями едят. Мне кажется, что желтые спелые манго употребляют в основном туристы. Мы всё наблюдали за сбором, сами потом просматривали деревья на наличие спелых фруктов, но увы. В итоге, нас один раз угостили большими плодами (принесли в зеленом виде, но буквально через пару дней они уже были готовыми). Сфотографировать не успела — мы буквально накинулись на них. Очень вкусные и отличаются от покупных (разные сорта). Потом еще разочек принесли мелких манго, которые растут на самых ближних деревьях к нашему дому.

Манго. Батат. Болеем.

После этого мы сами нарвали себе таких же. Кхмеры сбивали манго длинными палками, частенько эти палки оставляли около деревьев. И периодически кто-нибудь из местных подходил и сбивал себе плод. А наш охранник активно этим занимался по ночам. В общем, наесться манго из нашего сада не удалось.

Манго. Батат. Болеем.

2. Кстати, и розовые яблоки активно ел охранник (и др. местные кхмеры). Благо нам покупные больше нравятся, т. к. они слаще и сочнее. А с нашего дерева горьковатые.

Манго. Батат. Болеем.

3. Позавчера наконец-то добралась до батата. Делала из него сладкие оладушки. При жарке шел такой запах, будто я делаю сырники (даже у соседки слюни потекли). В итоге получилось очень даже неплохо. Вкус бесполезно описывать, т. к. это именно бататный.

Манго. Батат. Болеем.

4. Варюшка приболела, так что ездили три дня назад к врачу. Её осмотрели и сделали анализ крови из вены. Местные анализы отличаются тем, что проверяют кровь на малярию, Денге, сальмонеллёз. Варе поставили диагноз — бронхит. Прописали отхаркивающее, парацетамол в сиропе и антибиотик. Мы обратились только на четвертый день, когда температура была по-прежнему не в норме. Не стали раньше, т. к. они в любом случае прописывают антибиотики. Из всех лекарств нам в итоге понадобилось только отхаркивающее. А, когда мы просили выдать парацетамол в свечах (Варя этот способ лучше всего принимает), врач сказал, что кхмеры не любят свечи. Вот так познаются местные особенности.