Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Еда на улицах Камбоджи. Часть 1

Накопилось немало фото (и немного видео) по местной еде. Что-то я уже выкладывала в своем блоге или упоминала, но большая часть совершенно новый материал, который собирался прицельно. Чтобы не просто накидать фотографий, я структурировала информацию по категориям. Разделим условно всё на 3 большие группы:

1. НЕ сладкое

2. Сладкое

3. Напитки

Кто знаком с кухней ЮВА, сразу возрозят, что четкого разделения между сладким, соленым, и даже острым здесь нет, т. к. во многие блюда азиаты добавляют и соль, и сахар, и перец. А в Камбоджийских едальнях на столах вы скорее увидите сахарницу, чем солонку. В мою категорию «Сладкое» попадает то, что я бы назвала очень сладкое, и чем бы я уж точно не стала заменять полноценный обед или ужин. Соответственно в «НЕ сладком» находится всё, что как раз годится в качестве самостоятельного блюда, либо в качестве дополнения. Но без исключений, конечно, не обойтись.

Итак, начинаем с категории «НЕ сладкое».

1.1. Начну с наших любимых кур-гриль. Цена 6 $ за целую курицу, которую подают с двумя соусами, несколькими свежими огурцами и пучком зеленушки. Качество куриного мяса тут на высоте, т. к. её ничем не пичкают и выращивают не на птицефабриках, а частники на своих дворах.

Еда на улицах Камбоджи. Часть 1

Помимо целых куриц, вы можете купить шашлычки из потрошков, шеи, крылья и др.

Еда на улицах Камбоджи. Часть 1

Сам прцесс приготовления заключается в постоянном обмазывании мяса спец соусом и переворачивание. Мясо получается не обгоревшим, в меру соленым, а белое мясо прямо-таки диетическое (соль сильно не проникает внутрь).

Еда на улицах Камбоджи. Часть 1

Тут же лотки с мясом вероятно горячего копчения (мы не пробовали, точно не могу сказать каким способом всё это приготовлено).

Найти можно любые части.

Еда на улицах Камбоджи. Часть 1

1.2. Кхмерские шашлычки, которые очень популярны у местных. Видео прилагается. На вкус очень даже приемлемо (фритюр и кетчуп делают свое дело), угадывается вкус мяса, крабовых палочек, рыбы. Подаются со свежими огурцами.

Khmer kebab

1.3. Самодельная лапша, напоминающая ростки или личинки. Делается с яйцом и зеленью. Вкусно и стоит 0,75 $.

Khmer hand-made noodle

1.4. Ракушки. Предположительно жареные со специями. Не пробовали, поэтому опять же точную характеристику дать не могу. Кхмеры любят их, как мы семечки. Полноценной едой это, конечно, назвать нельзя, скорее «вкусняшка».

Еда на улицах Камбоджи. Часть 1

вот так перемещаются с подобными тележками по проезжей части

1.5. Жаренные во фритюре тараканы, личинки, кузнечики и пр. Ничего такого не пробовали, только жареных муравьев со свининой. Ничего приятного — хрустишь бесвкусным хитиновым покровом. Опять же полноценным блюдом всех этих гадов не назовешь, а кхмеры этим хрустят больше как чипсами по вечерам.

Еда на улицах Камбоджи. Часть 1

Переходим ко второй категории «Сладкое»

2.1. Блинчик с куриным желтком, сгущенкой и какао. По мне очень сладко и жирно, а желток, который идет припеком, делает это блюдо нечто средним между обычным блинчиком и яичницей. Но в целом интересно, и изредка лакомиться можно. Цена около 0,4 $.

Pancake with egg yolk

2.2. Хрустящая трубочка с белком и тертой морковкой. Опять же сладковат по мне, но в целом вкусьненько.

Приготовление трубочек.

Crispy roll

Ну, и категория «Напитки».

3.1. Тростниковый сок. Конечно, он на первом месте. Вкусно, все мы его очень любим. А добавления мандаринчика, придает ему неповторимый вкус. Подается с большим количеством льда, дабы охладить и разбавить сам сок. Цена около 0,4 $ за стакан.

Еда на улицах Камбоджи. Часть 1

3.2. Точного названия не знаю, но я назову это соевым напитком. По вкусу практически точно передает начинку из местных булочек с печатями. И по консистенции является суспензией, т. е. присутствует мучная взвесь. Нам не понравилось.