Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Корабль «Logos HOPE» в Сиануквиле. Камбоджа

Сегодня (9 февраля 2013) посетили корабль «Logos HOPE», который находится под управлением некоммерческой немецкой благотворительной христианской организации GBA (Good Books for All — Книги для всех).

Их сайт http://www.gbaships.org/, на котором есть вебкамеры и видеотур. А тут можно посмотреть видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=s6W3t0JbjfM. По сути это плавающий книжный магазин, в котором представлен большой выбор качественных книг (более 5000 единиц) на английском языке различных категорий (детская литература, искусство, хобби, кулинария, медицина, религия (христианство), образование — для студенческих книг/пособий даже есть акция — 3 книги за 10 $, и др.). И цены ниже рыночных. Я, например, приобрела развивающую книгу для Варюшки за 3,6 $, хотя цена напечатана (не наклейка, а именно типография) 7,99 $.

Главная цель организации дать знания, помощь и надежду людям всего мира. Служение людям суда начали еще в 1970, и за это время посетили 500 портов в 160 странах. Посетили корабли (а данный «Logos HOPE» является четвертым по счету) более 40 млн. людей. На борту в данный момент находится 400 человек экипажа и сотрудников-волонтеров (на сегодняшний день из них 7 человек — русских). Команда корабля, приплывая в определенное место, сотрудничает с местными общественными организациями и оказывает различную помощь и поддержку.

Итак, поподробнее об устройстве судна и процессе посещения. Корабль стоит в порту от 1 до 4 недель. Цена входного билета символична — 500 рл=4 руб.

касса

Издалека мы подумали, что идем на большой лайнер, а выяснилось, что наша цель довольно небольшое судно (всё, конечно, относительно).

на переднем плане наша цель

А на лайнер в момент нашего прихода шла погрузка пассажиров (на входе им выдавали полотенца как в японских ресторанах, еще что-то).

Все мы размечтались о морских круизах. Но сейчас не об этом.

Зашли внутрь «Logos HOPE».

Там сооружена лодка-видеозал.

капитан Варюшка!

Тут же небольшая историческая галерея и выставочная каюта.

Далее попадаешь в огромный зал непосредственно книжного магазина.

Варя: «Мама, смотри, там книжка с игрушками, которые мы сегодня смотрели» (это она про мультик «Toy-story», который шел по телевизору буквально на днях)

Варя пересмотрела десяток книжек

Цены указаны в Units (курс 100U = 2,4 $). При выходе из магазина попадаешь в галерею, показывающую правильный выбор жизненного пути (я как дизайнер получила удовольствие от качества иллюстраций и оформления в целом). Попытаюсь коротко описать историю. Было у отца 2 сына, он дал им денег. Один выбрал труд, другой дорогу с развлечениями (девочки, наркотики, казино и т. п.). Конечно, деньги быстро кончились, и он оказался на улице. Но вспомнив про отца, вернулся в отчий дом с прощением. Отец его, конечно, простил. И этот сын начал тоже трудиться, как и первый.

После галереи попадаешь в маленький видеозал, из которого входишь в кафе.

капитан Варюшка-2!

кафе

огромный чемодан

В общем, и всё! Но это не конец рассказа, т. к. еще в книжном магазине узнав, что мы русские, к нам подошла русская девушка, которая в итоге предложила провести экскурсию по закрытым частям корабля.

по центру русская девушка-наша проводница, справа девушка из Казахстана

Но это, конечно, не закрытая зона, а скорее с ограниченной пропускной способностью, и предназначена для посещения именно групп. Мы были с французами (которые и рассказали нам про «Logos HOPE»), так что как раз получалась полноценная небольшая группа.

При входе в эту часть судна, мы записали свои имена в спецтетрадь, и нам выдали бэйджики (учет ведут для безопасности).

В начале мы посмотрели короткий видеоролик о тех частях корабля, в которые посетителей не пускают (машинное отделение, кухня и др.).

Далее нам показали столовую, рассказали, сколько еды готовиться и как проходят приемы пищи (ничего не запомнила, т. к. фотографировала и слушала информацию кусками).

коридор с каютами

Потом мы вышли на открытую палубу, с которой зашли в капитанскую рубку.

Конечно, погулять по «мозговому центру» корабля нам не дали, но посмотреть издалека было интересно.

капитан Варюшка-3! стоит на иллюминаторе

Затем еще немного прошлись по коридорам, посетили конференц- и актовый зал.

коридор

конференц-зал

В актовом зале присутствовали детские декорации, т. к. утром было представление для кхмерских детишек.

После этого наша экскурсия подошла к концу, и мы насладились судовой выпечкой (по 1 $ за единицу), мороженым (0,75 $) и соленым попкорном (0,25 $ за маленькую порцию, которая не очень-то маленькая). Кстати, очередь в кафе как в макдональдсе.

игровая зона в кафе

Экскурсия нам пришлась по душе, а книги действительно очень качественные, жаль наши познания английского не позволяют свободно читать эти книги.