Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Tet..tet..tet...

Тет — вьетнамский Новый год — является самым главным праздником для вьетнамцев. И это мы прочувствовали на себе. В этом году он официально празднуется с 30 января по 4 февраля (празднуется по лунному календарю и совпадает соответственно с китайским новым годом). Но торжества, подготовка и пр. длятся практически месяц (с 15 янв по 15 фев). В сам Новый год многие магазины, кафе, рестораны и др. закрываются, у школьников и студентов каникулы (у нашего ребенка целых 2 недели), т. к. праздник семейный. Цены вырастают.

Многие улицы Нячанга (да и других населенных пунктов) недели за 2–3 до Нового года стали заставляться горшками с различными цветами и деревьями (всё это было на продажу, как в России под новый год продают ёлки). Т. к. символами нового года являются красный и желтый цвета, то и все цветы и плоды растений были именно этого цвета — хризантемы, бархатцы, мандариновые деревья и еще много всяких других, названия которых я даже не знаю. Красота неописуемая!

Tet..tet..tet...

Помимо зеленых растений на продажу так же выставляли бонсаи — голые спиралеобразные деревца. Я долго не могла понять, для чего же голые деревья нужны, но буквально за несколько дней до Нового года на этих деревцах стали появляться желтые цветы и листочки. Это абрикосовые деревья (Хоа Май), цветы которого являются главным символом Нового года.

Tet..tet..tet...

Также символом является и арбуз (мякоть-то красная).

Tet..tet..tet...

30 янв мы решили погулять по центральной набережной Нячанга, дабы ощутить дух праздника. На одном из участков была устроена фотовыставка, посвященная, конечно, людям Вьетнама.

Tet..tet..tet...

Тут же соорудили из бамбука небольшие конструкции (даже не знаю как их корректно обозвать). Как мне кажется, это ассоциируется с каким-нибудь древним жильем вьетнамцев.

Tet..tet..tet...

Символ года — лошадь, поэтому Варе, конечно же, был куплен соответствующий воздушный шарик (правда, лошадь мифическая и очень напоминала курицу).

Tet..tet..tet...

На площади возле Лотоса была установлена сцена. Мы понаблюдали минут 30 за выступлениями.

Tet..tet..tet...

Варя особенно внимательно следила за происходящим на сцене — яркие костюмы, танцы, музыка выглядели очень привлекательно.

Tet..tet..tet...

Кстати, ведущая даже по-русски сказала «С Новым годом», а во время первого танца на тряпичных полотнах была надпись «С Новым годом» на русском. Часть зрителей-вьетнамцев сидела и стояла на своих байках прямо на площади.

Tet..tet..tet...

После этого мы еще немного прогулялись и поехали домой, хотя гуляния были в самом разгаре.

Tet..tet..tet...

гигантские баночки — это реклама вьетнамской фирмы, которая занимается ласточкиными гнездами (надо как-нибудь продегустировать этот суперполезный продукт)

снеговиков сменили лошади

Tet..tet..tet...

К полуночи я уже успела заснуть, но салют меня разбудил. В городе стреляли с двух точек, одна из которых была совсем рядом с нашим домом. Было очень красиво и долго!