Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Санта Клаус VS Дед Мороз!

Конечно, мое сравнение будет лишь субъективным, исходя из праздников, которые прошли с этими двумя представителями новогодней поры.

23 декабря в нашей школе был Рождественский праздник с Санта Клаусом. Ну, как праздник, скорее просто в назначенный час в школу пришел Санта Клаус (европеец) со своим помощником (вьетнамкой), и раздал заранее приготовленные подарки.

подарки серьезные были

Санта Клаус VS Дед Мороз!

Никаких танцев, песен («Джингл белс» не в счет), игр и т. п. И это меня расстроило, хотя это мой первый опыт знакомства с Санта Клаусом, и, возможно, у европейских деток и не бывает утренников в нашем понимании. Варя Санта Клауса, конечно, боялась, поэтому за подарком я вышла вместе с ней, и на колено этому дядечке её сажать не пришлось (я бы и сама ребенком побоялась бы). Эта традиция вообще выглядит какой-то странной, по крайней мере, мне это совсем не нравится. А уж детки постарше на коленках у Санты выглядят довольно нелепо.

Санта Клаус VS Дед Мороз!

Да и школьный день по времени был обычный, а не сокращенный как принято в России, что тоже было не совсем удобно (мне пришлось вместе с Варей обедать, а потом идти на занятие, т. к. я выступала в роли фотографа, и находилась весь день с детьми).

28 декабря мы посетили русский утренник с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вот тут был привычный праздник с танцами, песнями, стихами и забавами.

бросают бумажные снежки

Мне очень понравились костюмы главных персонажей.

Санта Клаус VS Дед Мороз!

И в этот раз хоть Варя и побаивалась Деда Мороза, но шла на контакт довольно неплохо.

Санта Клаус VS Дед Мороз!

И даже спела и станцевала первый куплет «Маленькой ёлочки» (вместо стиха), за что получила конфеты. И подарок сама приняла из рук Деда Мороза!

Санта Клаус VS Дед Мороз!

И, кстати, первое, что она съела из подарка было самым обыкновенным яблоком!

Санта Клаус VS Дед Мороз!

Просто в Азии мы яблоки не покупаем, т. к. они дорогие и привозные, а вокруг полно местных дешевых тропических сладких фруктов.