Турист Лилия Копьева (Lilija_Kop_eva)
Лилия Копьева
была 24 марта 9:35

Малайзия: два заключительных дня (Малакка)

04.09.13. Сегодня мы поехали в другой город — Малакку (с ночевкой). Поехали налегке, чемоданы оставили в отеле в Куале (обслуживающий персонал очень приветливый, за неделю успели к ним привыкнуть).Добирались на шикарном автобусе с очередного суперского транспортного узла. Ехать около 1,5 часов. Пообедали сразу по приезду на автовокзале — внутри около десятка кафешек с разной кухней, почти в каждом есть Wi Fi. От автовокзала до туристического центра мы добрались на общественном транспорте — автобусе. Малакка — полностью заточен под туристов (и таковых тут много), много создано искусственно, куча музеев обо всем. Сначала мы немного прогулялись.

Маллака, центральная площадь: китчевые тележки

на центральной площади куча таких китчевых средств передвижения (в каждом еще и музыка определенная)

Маллака, центральная площадь

церковь на центральной площади

Маллака, маленькая Голландия

маленькая Голландия

Маллака, маленькая Голландия

Маллака

Зашли на корабль-музей (Maritime museum).

один из залов

Маллака, музей-корабль

внутри залов представлено много макетов кораблей

Маллака, музей-корабль

После этого прокатились по речке на лодке, прогулка недешевая (соотношение цена-качество) и скучная. Набережная симпатичная, на зданиях живопись. Но как я поняла, здания покрашены по «муниципальному заказу», т. к. часть из них обычные жилые дома («задние дворы»).

Маллака, прогулка на лодке

Прогулка эта несколько нас разочаровала, но зато нам не пришлось идти по всей благоустроенной набережной. И увидели варанов, которые живут в этой речке, что-то рыщут среди мусора. Когда плывут, не сразу понимаешь кто это.

Маллака, прогулка на лодке Маллака, прогулка на лодке

После водной прогулки не спеша продолжили пешую. Из-за солнца и жары я что-то неважно себя почувствовала, так что делали несколько продолжительных остановок, после которых и солнце стало по большей части прятаться за облака, и близился закат. В итоге добрались до развалин португальской крепости A Famosa, а точнее до восстановленных ворот Porta de Santiago.

Варя там потанцевала.

Маллака, Porta de Santiago

Оттуда поднялись на холм, где стоит часовня — St. Paul’s chapel. В ней выставлено много надгробных плит с надписями колониальной эпохи (которые меня совсем не привлекают, а другие активно фотографировались около них). С холма открывается красивый вид на порт.

Маллака, St. Paul’s chapel

Маллака, St. Paul’s chapel

Кстати, Малакка также украшена большим количеством флагов и флажков в честь дня независимости. У подножия холма выставлена парочка военных машин (рядом находится тематический музей).

Маллака

После этого мы пошли на улочки, где сосредоточены отели и рестораны, а также жилые дома.

Маллака

Задача стояла — найти номер на ночь. Цены тут повыше, чем в Куале, поэтому пришлось немало пройти, чтобы отыскать хорошее сочетание цены и качества. Отель принадлежит китайцам (визитка с названием утерена), цена 60 $ за сутки. В номере есть ванная комната (что за такую стоимость не предусмотрено в др. увиденных нами отелях и гестах), полотенца, телевизор, кондиционер плюс потолочный вентилятор (самый эффективный среди других видов), WiFi.

Маллака

У каждого номера отдельный вход с внутреннего дворика.

Маллака

Плюс можно брать воду из кулера. В общем, мы были абсолютно счастливы! Оставив здесь свои вещи, мы отправились на поиск подходящего места для ужина. Время было около 8 вечера и нам надо было поторопиться, т. к. в 10, а то и раньше всё закрывается, и на улицах практически никого. По пути к отелю и от него до ресторана нам попадались небольшие храмы и куча людей, сжигающих возле своих домов бумажки в виде денег и т. п. Как выяснилось, сегодня был заключительный день праздника 100 богов (видимо, одного из знаменательного).

Маллака

В одном из храмов (совсем рядом с нашим отелем) в 10 вечера намечался большой поджег ритуальных бумажек. Мы хотели попасть все вместе, но в итоге из-за усталости я с Варей пошла в номер, а Леша все-таки дошел до храма. И не зря! Там же лежало много приношений в виде разнообразной еды, а после «костра» они эту еду раздавали. Нам перепало штук 6 больших булочек к чаю. Прекрасное окончание такого дня!

Маллака

05.09.13. Этот день мы планировали провести в Малакке, но из-за дождя (из-за которого мы несколько подзадержались в номере), все планы рухнули. Позавтракав в местной едальне супом с лапшой, мы с надеждой, что дождь закончился (или хотя бы будет совсем слабым), пошли в сторону достопримечательностей, которые не успели посмотреть вчера.

Маллака

фото под дождемПройдя буквально минут 5 дождь начал усиливаться, в итоге пошел ливень.

Маллака

Простояв под навесом минут 20, мы решили ехать назад в Куала-Лумпур. И не зря. В это время в столице было солнечно и сухо (а сильный дождь у них был с вечера в ночь).Я решила остаться в номере, чтобы поработать, а Леша с Варей опять пошли на детскую площадку и в бассейн. Варя накупалась, нагулялась! Поужинали в номере, собрали чемоданы и спать. Отдых в Малайзии подошел к концу…Резюме:1.Дней в Малайзии было много, поэтому всё шло в размеренном темпе, что определенно огромный плюс (особенно в случае путешествия с ребенком). 2.Куала-Лумпур очень понравился. Спокойно, чисто, городской пейзаж впечатляет. Но смог…как и во всех крупных городах.